В разработке...

az magМагазин

 

 

logo avtor site

Многопрофильная компания ООО «Аудит – Строй» предлагает вам разнообразные услуги в области юридического консалтинга, а также строительные  услуги и услуги в области финансово-инвестиционнного консалтинга.

Советы от нашего Юриста

 

Как обезопасить себя от претензий бывших членов семьи ? 

 

Прежде всего, уточним: раздел имущества, в том числе недвижимого, при разводе может происходить по общим правилам - официально это называется "по закону", а может - на условиях, определенных супругами индивидуально, в частности, в брачном контракте. В нашей стране, где брачные контракты большая редкость, в основном практикуется раздел имущества по общим правилам, установленным Семейным кодексом (СК РФ).


 

Придется делиться... 

 

Распространено мнение: если уж недвижимость приобретена до свадьбы, то вторая половина потом ни при каком раскладе претендовать на квартиру не сможет. По общему правилу имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, действительно является личной собственностью каждого (ст. 36 СК РФ).

Однако из этого правила есть исключение: второй супруг вправе претендовать на долю такого имущества, если в период брака были сделаны вложения, значительно повысившие его стоимость. Причем источником для существенного улучшения имущества при этом могут быть либо совместные заработки обоих супругов, либо личные усилия труда супруг(а)-несобственник (ст. 37 СК РФ).

Так, например, муж может требовать долю в праве собственности на квартиру, принадлежавшую до брака жене, если докажет, что вложил деньги либо свой труд в капитальный ремонт жилья, дорогостоящую перепланировку и т. п.


Другие распространенные заблуждения

1. При разводе квартира, купленная в период брака, делится строго поровну.

На самом деле: суд может отступить от равенства долей бывших супругов, исходя из:

- интересов их несовершеннолетних детей - больше может достаться тому, с кем будет проживать ребенок;

- индивидуальных характеристик, в т. ч. поведения, рода деятельности каждого из супругов. Так, если жена вкалывала дома, заботилась о детях и хозяйстве, а муж благодаря этому спокойно делал карьеру и накопил приличный счет в банке, то супруге-домохозяйке могут присудить больше половины банковского вклада, т. к. она не могла сделать накоплений по уважительным причинам;

- если же муж или жена вовсю транжирили общее имущество и доказано, что оно использовалось в ущерб интересам семьи, то второй, добропорядочный и трудолюбивый, супруг вправе просить, чтобы суд уменьшил долю дебошира и тунеядца.

2. Если прописать в свою квартиру мужа (жену), то при разводе от бывшей второй половины уже не избавишься либо придется годами судиться, чтобы отстоять свою жилплощадь.

На самом деле: по новому Жилищному кодексу, вступившему в силу с 1 марта 2005 года, в случае прекращения семейных отношений бывший член семьи, как правило, теряет право пользования жилплощадью. Сохранить право пользования (заметьте, о собственности вообще речи не идет!) бывший супруг может лишь в нескольких исключительных случаях (если имел равные права в момент приватизации - см. в тексте, если не имеет другого жилья по уважительным причинам и др. - ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Правда, чтобы выписать бывшего супруга (официально сейчас это называется: снять с регистрационного учета по месту жительства), придется обращаться в суд. Однако теперь это сделать гораздо проще, чем по прежнему законодательству.

 

Это жилье - только мое

 

 

Большинство пар, вступая в брак, уже твердо знают основную норму: все, что будет нажито после свадьбы, станет общей собственностью супругов и, если уж дойдет до развода, будет делиться строго пополам. На самом деле в этом общеизвестном правиле есть немало уточнений и исключений.

1. Если в период брака один из супругов получает имущество по безвозмездной сделке, то становится его "единоличным" собственником и при разводе делиться не обязан (ст. 36 СК РФ). Так, если мужу или жене после свадьбы подарят квартиру родители либо оставит в наследство бабушка, то второй супруг не приобретет доли в праве собственности на жилье.

Обратите внимание: безвозмездной сделкой является и приватизация. Поэтому, если оба супруга зарегистрированы ("прописаны") в муниципальной квартире и по соглашению приватизируют ее на кого-то одного, то второй в случае развода не сможет претендовать на долю в праве собственности на такую жилплощадь.

Однако имейте в виду: до тех пор пока экс-супруг-собственник не продаст это жилье или не совершит отчуждение по другой сделке (дарение, мена, рента и проч.), бывшая вторая половина сохранит право проживания в такой квартире. Потому что по закону право на пользование жилплощадью после прекращения семейных отношений сохраняется у лиц, которые имели равные с нынешним собственником права на жилье в момент приватизации (ст. 19 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ").

2. Бывает, что супруги уже разбежались, живут раздельно, а по паспорту все еще муж и жена. Если кому-то из них в такой период случится купить квартиру, то второй может заявить: брак-то у нас еще юридически в силе, так - делись. Такой "засады" можно избежать, если обратиться в суд на основании п. 4 ст. 38 Семейного кодекса. Он гласит: "Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов впериод их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них". Чтобы воспользоваться таким ходом, надо будет доказать, что пара не практикует модный брак "на расстоянии", а действительно прекратила семейные отношения. Подтверждением могут стать письма, свидетельские показания и т. п.


 

Будь в курсе

Брачным договором можно предусмотреть другие варианты распределения имущества на случай развода. За составлением контракта можно обратиться в юридическую консультацию, типовые договоры есть и у нотариусов (напомним, по закону нотариальное удостоверение брачного контракта обязательно).

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Отправить в FacebookОтправить в Google BookmarksОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в BobrdobrОтправить в LiveinternetОтправить в LivejournalОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom